Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 09:02

Главная » 2023 » Июль » 19 » День шахмат в детском саду
День шахмат в детском саду

19 июля в нашем детском саду прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат.  Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное – это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. К тому же шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений как в детском саду, так и дома.
Этот тематический день начался с показа презентации о шахматах. В ходе показа воспитанники познакомились с историей шахмат, узнали о великих шахматистах. В игровой форме получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры. В течение дня ребята знакомились с шахматными фигурах, их названиями,  узнавали как они передвигаются по шахматному полю. Дети старшего возраста решали ребусы, отгадывали загадки, рисовали шахматные фигуры. В завершении этого удивительного тематического дня прошел шахматный турнир, где ребята показали свои умения играть в эту очень сложную, но в то же время увлекательную игру, а младшие дошкольники с любопытством наблюдали за интересной игрой.
Шахматы – это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.  Поэтому можно уверенно сказать, что несмотря на развитие компьютерных технологий, игра в шахматы еще долго будет любимым увлечением многих детей и не уйдет в историю.

Просмотров: 153 | Добавил: Кобра | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »