Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:49

Главная » 2017 » Январь » 22 » Памятка «Профилактика гриппа».
Памятка «Профилактика гриппа».

Министерство образования Тульской области в целях предотвращения распространения гриппа и ОРВИ в период новогодних каникул направляет для информирования родителей, детей, подростков и педагогов памятку «Профилактика гриппа».

Напоминаем, что в целях профилактики заболеваний необходимо соблюдать санитарные нормы и правила личной гигиены.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Тула, 2016г.

Грипп - острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующееся острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в т.ч. от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом.

СИМПТОМЫ: резкий подъем температуры (до 38°С - 40°С), сухой кашель или першение в горле, озноб, боли в мышцах, головная боль, боль в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает.

Тяжелое течение гриппа сопровождается развитием осложнений, среди которых лидирует пневмония.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА:

1. Часто мойте руки с мылом, если нет возможности помыть руки с мылом используйте дезинфицирующие салфетки, не трогайте лицо, нос, рот, глаза руками. Установлено, что один из механизмов заражения – контакт рук с дверными ручками, поручнями в транспорте, на которых вирусы осели или перешли с рук других людей.

2. Прикрывайте рот и нос чистым платком при кашле и чихании, а лучше кашлять и чихать в согнутый локоть.

3. Мойте и дезинфицируете поверхности (столов, дверных ручек, стульев), используя бытовые моющие средства.

4. Регулярно проветривайте помещения.

5. Избегайте близкого контакта с больными людьми, используйте маску.

6. Избегайте поездок и многолюдных мест.

7. Чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте режим, правильно питайтесь.

8. Лекарственные средства для профилактики заболевания принимайте по назначению врача.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ  РЕБЕНОК:

1. Оставляйте ребенка дома, не отправляйте его в школу или детский сад. Сообщите в ОУ причину отсутствия.

2. Немедленно вызывайте врача.

3. Давайте ребенку лекарственные препараты назначенные врачом, не занимайтесь самолечением.

4. Давайте ребенку пить как можно больше жидкости.

5. Выделите ребенку отдельную комнату, создайте комфортные условия, как можно чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку.

6. Немедленно вызывайте врача при первых признаках ухудшения состояния ребенка (в т.ч.: появление одышки или затрудненного дыхания в покое, синюшность кожных покровов).

Просмотров: 330 | Добавил: Кобра | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »