Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:59

МБДОУ "Детский сад №6"

#ВсеДляПобеды71
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ОбразованиеНМСК90
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » НЕТ наркотикам!
18:15
НЕТ наркотикам!
 
Наркотическая ситуация в России динамично усугубляется. Идет процесс «омоложения» потребителей. Сейчас наркозависимость регистрируется даже у 4-6-летних детей. Сегодня в большинстве зарубежных стран антинаркогенное обучение начинается уже в дошкольном возрасте.

     Употребление наркотиков представляет собой одну из характерных особенностей нашего времени. Наркомания считается молодежной проблемой. Во-первых, потому, что наркоманы редко доживают до пожилого возраста и погибают в возрасте 30-35 лет, во-вторых, потому, что это явление существует как часть молодежной субкультуры. В группу риска, наиболее подверженную развитию наркотической зависимости, попадают в основном подростки. Дети дошкольного возраста употребляют наркотики не самостоятельно, а по требованию взрослых, под их давлением. В первую очередь это относится к социально неблагополучным семьям: здесь дети привлекаются к «зарабатыванию» денег путем побирушничества или же на время «удаляются» из активной жизни, чтобы не мешать матери заниматься проституцией. От детей в этих случаях требуется противоестественно долго спать. Для этого им дают снотворно-седативные препараты. Если такие препараты принимаются в больших дозах и в течении длительного времени, они способствуют развитию физической и психической зависимости и попадают в один ряд с наркотическими средствами.

     Эти ситуации не имеют отношения к там семьям, которые водят своих малышей в детский сад. Но для многих родителей, имеющих детей дошкольного возраста, детская наркомания оказывается страшным призраком, выглядывающим из «прекрасного далека» - грядущего подросткового возраста. Они хотят знать, как избавить своего ребенка от подобной угрозы.

Существует ли и в чем может заключаться профилактика наркомании?

     На данный момент доказано, что наиболее эффективной в этом плане является первичная личностно-ориентированная профилактика наркотизации детей и подростков. Поколение молодых людей, которому сейчас до 20 лет, оказывается повально вовлеченным в употребление наркотиков.

     «Благополучный район», «престижное учебное заведение», наличие железных дверей не являются большой преградой, запрет и запугивание не работают. Идет «охота» на детей из благополучных семей.

     При проведении профилактической работы следует учитывать, что приобщению дошкольников к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ способствуют специфические психологические факторы. Это восприимчивость, внушаемость, которые, в сочетании с пристальным интересом к миру взрослых, могут в неблагоприятных условиях составить основу установки на употребление ПАВ.

     С другой стороны, существует ряд причин, которые могут сделать антинаркогенное обучение эффективным уже в дошкольном возрасте:

  1. Усвоенные в период детства ценности, установки, модели поведения во многом определяют поступки взрослого человека;
  2. Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте ребенок может успешно овладеть средствами и способами анализа своего состояния и поведения, а также состояния и поведения других людей. Ребенок впервые становится способен к поведению, подчиненному определенным, однозначным правилам и нормам.
  3. А, значит, проведение профилактики злоупотребления ПАВ среди дошкольников с опорой на их возрастные особенности будет достаточно эффективным.

 Существуют представления, что интерес к наркотикам и их употреблению находится в прямой зависимости от правильного или неправильного воспитания в семье. Психологи и наркологи, однако, считают такое утверждение «бытовым».

     Наркоманами становится люди, получившие самое разное воспитание. Нет никаких директивных методов, с помощью которых можно было бы застраховать ребенка от наркомании. Но выделяют два фактора, которые могут оказать влияние на развитие склонности к наркомании:

  1. Неблагополучный эмоциональный климат в семье в результате нарушения внутрисемейных отношений;
  2. Личный пример родителей, злоупотребляющих, к примеру, алкоголем.

     Поэтому Всемирная организация терапевтических сообществ, которая помогает наркоманам и их семьям по всему миру, рекомендует следующее:

  1. Не злоупотребляйте алкоголем и наркотиками сами;
  2. Постарайтесь научить ребенка тому, что не все его желания должны быть немедленно удовлетворены.

Он обязан понимать, что осуществление его желаний происходит не сразу и не всегда, что для этого необходимо приложить труд, что в обмен на выполнение желания он должен нести какую-то ответственность в семье или перед друзьями.

Уважаемые родители!

Уделяйте детям больше внимания и ласки.

Ведь здоровье Вашего ребенка в Ваших руках!

телефон доверия Управления ФСКН России по Тульской области (26-18-14)

Просмотров: 793 | Добавил: mdou6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Народный бюджет
Год педагога 2023
Голосование
-
ПОС
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz






  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz